Должен ли я платить за термомодернизацию дома, если при покупке квартиры ничего не знал об этом?

После покупки квартиры выяснилось, что в доме была проведена тепломодернизация, о чём мне никто не сообщил. К тому же договор о тепломодернизации с прежним хозяином не подписан. Переходят ли ко мне обязательства по погашению данного кредита? Должен ли я подписывать договор за прежнего хозяина? И вообще, должен ли подписывать сейчас?

Подписывать договор или нет — ваше право, а не обязанность. Можете не подписывать. Текущие платежи за модернизацию лучше платить во избежание нарастания долга. Долги прежнего хозяина квартиры — его долги, здесь вы никому ничего не должны. Схема по переходу обязательств по платежам за капитальный ремонт работает нормально в случае наличия подписанных договоров. Однако в данном случае председатель КСК мог все договоры подписать сам от имени жильцов дома, что делает ущербной позицию при взыскании денег в суде, тем более что собственник сменился.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
5 декабря 2014 1354 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x