Должны ли платить за ремонт крыши жильцы только верхних этажей?

Соседка с 5-го этажа сделала ремонт крыши и предоставила чеки строительных материалов КСК. Там разделили сумму на жильцов с 3-го по 5-й этаж. Правомерны ли такие действия, если собрания не было? Разве не должны на ремонт крыши скидываться все жильцы дома?

За ремонт кровли, подвала и т. д. должны платить все собственники, включая 1-й, 2-й и последующие этажи. При этом факт наличия реальных расходов уже отремонтированной кровли свидетельствует о добросовестности жильцов. При этом от соседки нельзя требовать протокол собрания, так как собрание проводится до ремонта. В вашем же случае, зная общую сумму ремонта, нужно разделить её пропорционально на количество всех квартир в доме и платить.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 ноября 2014 2287 просмотров

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x