Правомерна ли видеосъемка в подъезде, если я не давал согласия на запись своего изображения?

По программе «Безопасный двор» поставщики проводят только частичный опрос жильцов, который потом оформляют в протокол без проведения собрания и устанавливают оплату за обслуживание в обязательном порядке даже тем, кто не давал согласия на видеосъёмку, запись и хранение этой информации. Правомерны ли такие действия?

На практике установщиков камер интересует мнение большинства собственников квартир. Если большинство согласно, то решением общего собрания собственников квартир можно установить необходимый тариф за видеофиксацию. При этом изображение и хранение записей ничьих прав не нарушает, так как распространения данной информации не происходит. Более того, если смотреть на статистику, количество противоправных деяний в домах, оборудованных камерами, ниже, чем в домах, где нет камер.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 ноября 2014 951 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x