Все регионы 

Может ли инвалид II группы не платить налог при продаже своей квартиры?

Освобождаются ли инвалиды II группы от уплаты 10%-го налога при продаже квартиры в год её покупки?

Как пояснили в Налоговом департаменте Ауэзовского района г. Алматы, всё зависит от размера дохода, который получит инвалид II группы при продаже своей квартиры.

Так, согласно статье 156 НК РК, инвалиды II группы (как и многие другие социально незащищённые категории граждан) освобождаются от уплаты 10%-го налога при продаже жилья в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы.

Минимальный размер заработной платы, или 1 МЗП, в 2014 году составляет 19 966 тенге, умножаем эту цифру на 55, получается 1 098 130 тенге — это тот доход, на который налог не начисляется.

Приведём пример: если инвалид II группы купил квартиру за 10 млн тенге, а продаст за 12 млн тенге, разница в этом случае составит 2 млн, вычитаем из неё 55-кратный МЗП (то есть 1 098 130), получаем 901 870 тенге. Именно на эту сумму начисляется 10%-й налог, который составит 90 187 тенге).

Если же инвалид II группы не превысит при продаже квартиры 55-кратного МЗП, то и налог платить не придётся.

Также важно, что данная льгота действует, если только инвалид является собственником квартиры, а не просто проживает в ней или зарегистрирован.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
29 октября 2014 1224 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист