Что делать, если сосед заставаляет сдавать 20 000 тенге на ремонт крыши?

Мы живем на 5-м этаже 6-этажного дома. Сосед сверху затеял ремонт крыши без содействия КСК. Теперь он требует с нас 20 000 тенге. Мы сдавать деньги не отказываемся, только просим документально подтвердить, что все соседи сдали деньги. Однако сосед угрожает судом, ведёт себя грубо. Законны ли его действия? Как нам защитить себя?

Ведёт грубо — вызывайте полицию.

Однако в данном случае правильный вопрос: нуждалась ли кровля в ремонте и какова ваша доля?

Если сосед хочет денег, он обязан показать документы о стоимости ремонта пропорционально доле каждой квартиры.

Можете написать соседу письмо о том, что заплатите, как только получите документы.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
30 сентября 2014 901 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x