Как разделить дом при разводе между супругой и тремя братьями-наследниками?

Развожусь с женой. В качестве совместного имущества есть дом, который куплен на деньги, вырученные от продажи унаследованной до брака квартиры. Наследниками квартиры также выступали два моих брата, с которыми я вступил в устную договорённость, что после продажи квартиры они получат причитающуюся им часть. Письменно это установлено не было. Могут ли мои братья доказать в судебном порядке, что они являются законными наследниками и получить свою часть наследства каким-либо способом либо вне зависимости от природы возникновения денежных средств на покупку дома в браке он будет делиться строго между мной и супругой?

Всё зависит от решения суда, поскольку доказательная база, так как ничего не было оформлено официально, очень слабая. Поэтому суд может опираться на ваши показания. Если вы не признаетесь в суде, что дом был приобретён на средства, полученные в том числе на денежные средства ваших братьев, то вашим родственникам будет очень затруднительно доказать права на свою долю на ваше имущество, нажитое в браке с супругой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 сентября 2014 1857 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz