Как вернуть свои деньги, выплаченные застройщику по предварительному договору купли-продажи квартиры?

Я хотела купить квартиру под ипотеку у застройщика. Когда банк запросил копии документов на жильё, застройщик потребовал заключить предварительный договор купли-продажи и уплатить $4 000. Я выполнила это требование. К сожалению, все банки отказали мне в выдаче кредита, так как у меня очень маленькая зарплата. Застройщик не возвращает мне деньги, говорит, чтобы я дождалась другого покупателя на квартиру, только тогда возвратит мне $4 000. Как мне решить эту ситуацию и вернуть деньги?

Действия застройщика были бы абсолютно правомерны в случае заключения с вами договора задатка, поскольку, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.
Однако с вами был заключён предварительный договор.
Согласно статье 390 Гражданского кодекса, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В случаях когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения предусмотренного договора, она обязана возместить другой стороне вызванные этим убытки, если иное не предусмотрено законодательством или договором.
Таким образом, если в предварительном договоре прямо не указано, что в случае вашего отказа заключить основной договор в какой-то определённый временной период первоначальный платёж в размере $4 000 остаётся у застройщика, его действия неправомерны. Застройщик вправе только требовать возмещения убытков, вызванных вашими действиями, которые ещё необходимо посчитать и обосновать.
Поэтому для защиты своих прав вы можете обратиться в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 июля 2014 1151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz