Как разобраться в правах наследства между тремя детьми и гражданской женой наследодателя?

Отцу, как ветерану труда, выдали 3 га земли в аренду на 49 лет. Отец умер, мы узакониваем землю, нас трое детей, одна сестра умерла, она проживала в России. Есть гражданская жена отца, которая претендует на долю. Кому и какая доля должна достаться? Я младшая дочь, оформляю за свой счёт, это как-то учтётся при делении наследства?

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
Признаётся брак (супружество), заключённый только государственными органами.
Брак (супружество), заключённый по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку (супружеству) и не порождает соответствующих правовых последствий.
Браком (супружеством) не признаётся фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола.
Таким образом, гражданская жена вашего покойного отца не имеет права претендовать на долю. Соответственно всё наследство будет поделено между оставшимися детьми в равных долях. Факт оформления бумаг не даёт права кому-то из наследников претендовать на большую долю.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 июля 2014 302 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz