Своего жилья у моего брата-военнослужащего нет. Живут с женой…

Своего жилья у моего брата-военнослужащего нет. Живут с женой в 1-комнатной квартире, за которую платят ипотеку. Ипотека оформлена на супругу ещё задолго до брака. Вместе с ними живёт мать жены, пенсионерка. Имеет ли право мой брат на компенсационные выплаты за аренду другого жилья? Втроём им жить неудобно на 30 кв. м, а факта наличия собственности у жены нет, так как квартира ещё в собственности у банка и платить за неё долго.

В соответствии с Правилами обеспечения жильём военнослужащих, утверждёнными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1091, целевая компенсация за наём жилища выплачивается только состоящим на учёте как нуждающиеся в жилище.
Рапорт о постановке на учёт подаётся военнослужащим на имя председателя жилищной комиссии и регистрируется в структурном подразделении, в котором он проходит службу.
Одним из документов является справка, прилагаемая к рапорту, об отсутствии (наличии) жилища на праве собственности в данном населённом пункте у военнослужащего и членов его семьи, полученная не позднее чем за 10 календарных дней до дня подачи рапорта.
Супруга вашего брата, оформив ипотеку, получила в собственность жильё, которое просто находится в залоге, и, соответственно, член семьи военнослужащего имеет жилище в данном населённом пункте.
Учитывая вышеизложенное, жилищная комиссия откажет в предоставлении целевой компенсации за наём жилища.

Бахыт Касымбеков

юрист
8 июля 2014 44 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz