Все регионы 

Что делать, если бывший супруг продал квартиру,…

Что делать, если бывший супруг продал квартиру, приобретённую во время брака, без моего согласия? Правомерны ли его действия?

Согласно законодательству, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга, если брачным договором не установлены другие условия. Поэтому для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо истребовать нотариально удостоверенное согласие другого супруга либо заявление о том, что собственник отчуждаемого имущества в браке не состоит.
Хочу подчеркнуть, что даже при совершении одним из супругов сделки по приобретению недвижимости и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законодательством порядке, необходимо согласие другого супруга. При этом в тексте договора приобретатель должен указать, что он приобретает имущество с согласия своего супруга.
Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если супруг лично явится и вручит нотариусу заявление о согласии на отчуждение недвижимости. В этом случае нотариус устанавливает личность супруга и проверяет подлинность его подписи, о чём делает отметку на заявлении и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование учреждения, выдавшего документ.
Брачные отношения супругов нотариус проверяет по свидетельству о браке, о чём также производит запись на заявлении, и указывает номер, дату выдачи свидетельства и наименование органа, выдавшего документ.
Если в заявлении супруга указано, в отношении кого персонально он даёт согласие на отчуждение имущества, либо указаны цена и другие условия, нотариус при удостоверении договора обязан проверить соблюдение этих условий.
Таким образом, не совсем понятно, каким образом ваш бывший супруг смог продать квартиру без вашего согласия. Однако если это произошло, вы вправе в судебном порядке требовать признания сделки недействительной.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 июня 2014 57 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист