Все регионы 

Владелец магазина на первом этаже дома начал строительство…

Владелец магазина на первом этаже дома начал строительство склада для магазина. Однако в конце концов было построено кафе! При этом подвал используется и в качестве кухни для кафе. Также здесь находятся вентили отопления, горячего и холодного водоснабжения, доступ к которым сотрудникам КСК закрыт. Является ли строительство кафе законным? Может ли располагаться кухня кафе в подвале жилого дома? Должен ли быть закрыт постоянный доступ в подвал жилого дома сотрудникам КСК?

С данными вопросами вам надлежит обращаться в СЭС, ЧС, ДГАСК и другие государственные органы для проведения соответствующих проверок и получения мотивированных ответов. Также письменно обращайтесь к хозяину кафе и просите предоставить разрешительные документы на новое строение. Если подвал выкуплен, то необходимо знать, кем и когда. Справку о том, за кем числится в собственности подвальное помещение, вам бесплатно выдадут в ЦОНе любого района по факту предъявления удостоверения личности. По факту получения письменных ответов всю информацию необходимо проанализировать и думать о следующих шагах.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 апреля 2014 51 просмотр

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист