Я живу с 2008 года в г. Астана на 9-м этаже…

Я живу с 2008 года в г. Астана на 9-м этаже в ЖК «Жасмин». В квартире сделали евроремонт. Но через 3 месяца протекла крыша. Сделанный ремонт пришёл в негодность. Я сделал фото и вызвал председателя КСК. Он сказал, что крыша не относится к КСК, а все претензии к застройщику. Могу ли в судебном порядке потребовать ремонта крыши? Также я перестал платить за услуги КСК, так как крыша течёт, подъезд грязный, ремонтировать крышу отказываются. И самое главное, у меня нет договора с КСК. Может ли председатель подать на меня в суд без договора?

На дворе 2014 год. Никакой застройщик не даёт гарантии на столь долгий срок на ремонт кровли. Если бежит крыша, подавайте в суд и требуйте возмещения за материальный ущерб, причинённый заливом. Дом относительно новый, и сборов ещё должно хватать на его содержание.
А позиция по отказу от произведения платежей также незаконна, так как без ваших платежей делать что-либо вообще невозможно вне зависимости от наличия договора. Может быть, целесообразно поменять председателя КСК и тогда всё наладится? В любом случае только собственникам квартир решать, каким они хотят видеть свой дом.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 апреля 2014 151 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x