Подскажите, пожалуйста, насколько законно открытие частного детского…

Подскажите, пожалуйста, насколько законно открытие частного детского сада в многоквартирном доме? Можно ли воздействовать на хозяина детского сада, чтобы он обеспечил звукоизоляцию и отдельный вход, либо вообще заставить его прекратить коммерческую деятельность данной формы?

Частный детский сад должен соответствовать санитарным нормам и правилам, установленным СНиП РК 3.02-24-2004 «Дошкольные учреждения», введённым в действие Приказом Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан № 388 от 1 марта 2005 года.
Дошкольные образовательные учреждения типа «Семейный детский сад» при обслуживании до 5 детей допускается размещать в квартире при общей площади не менее 40 кв. м, до 10 детей — в квартире при общей площади не менее 60 кв. м.
Также вышеуказанным СНиПом установлены различные требования к таким квартирам. В частности, во всех помещениях, кроме туалетных и душевых, должно быть установлено устройство автоматической пожарной сигнализации. Сигнал о срабатывании системы АПС (автоматизированной пожарной сигнализации) выводится в помещение с круглосуточным пребыванием дежурного персонала (помещение охраны) или в ближайшую пожарную часть.
Установку штепсельных розеток в помещениях основного пребывания детей следует предусматривать на высоте 1.8 м от уровня пола.
Если квартира соответствует всем требованиям, установленным СНиП РК 3.02-24-2004 «Дошкольные учреждения», то хозяин детского сада может использовать квартиру для организации дошкольного образовательного учреждения типа «Семейный детский сад».

Бахыт Касымбеков

юрист
24 апреля 2014 1103 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz