Я живу в Германии. В Казахстане проживал мой брат. Мама…

Я живу в Германии. В Казахстане проживал мой брат. Мама подарила ему квартиру, в которой мы жили, через несколько лет брат сочетался законным браком. В январе этого года брат погиб. Как я читал, по закону квартира должна принадлежать моей маме и жене брата (общих детей у них нет) в равных долях. Но мама умерла 7 лет назад. Могу ли в этом случае претендовать на долю квартиры, полагающейся моей маме по закону?

Нет, не можете. Согласно ст. 1061 Гражданского кодекса, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
Из постановки вашего вопроса ясно, что ваша покойная мать подарила квартиру, поэтому единственным собственником жилья являлся только ваш покойный брат, на момент его кончины ваша мать уже давно скончалась.
Таким образом, единственной наследницей является законная супруга покойного.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 апреля 2014 948 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x