Мы с сестрой прописаны у бабушки, но проживаем отдельно.…

Мы с сестрой прописаны у бабушки, но проживаем отдельно. Может ли она выписать нас из квартиры без нашего согласия? Можно ли аннулировать написанный ранее отказ от наследства?

Да, ваша бабушка может выписать вас и вашу сестру из квартиры без вашего согласия. В соответствии с пунктом 21 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан «О некоторых вопросах документирования и регистрации населения Республики Казахстан» от 28 ноября 2011 года № 631 снятие с регистрации оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности.
В этих случаях представляется заявление владельца жилища, оригинал документа на жилище (оригиналы документов после сверки возвращаются владельцу), а также листки убытия в трёх экземплярах. Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй выдаётся владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий помещается в адресную картотеку местного органа внутренних дел. В случаях, когда по инициативе владельца жилого помещения с регистрационного учёта снят военнообязанный гражданин, территориальный орган внутренних дел направляет письменное сообщение об этом в местный орган военного управления.
Что касается аннулирования отказа, то при удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус должен был вам разъяснить необратимость, безусловность действий по отказу от наследства и произвести соответствующую запись в заявлении.
Однако если вы сможете доказать, что отказ был произведён вследствие заблуждения, обмана или принуждения, то аннулирования отказа можете добиться в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 апреля 2014 110 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz