Я собираюсь купить квартиру у пожилой женщины, но 1/4 часть…

Я собираюсь купить квартиру у пожилой женщины, но 1/4 часть жилья она подарила своему внуку. Как в таком случае оформляются документы? Может ли она отозвать дарственную или же можно одной сделкой выкупить всю квартиру?

Если внук переоформил свою долю на себя, то сделка должна быть заключена с его участием.
Отменить дарение можно в случае, если в отношении дарителя одаряемый совершит покушение на жизнь, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников либо умышленно причинит телесные повреждения.
Также бабушка вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение внука с подаренной вещью, представляющей для бабушки большую неимущественную ценность, создает угрозу её безвозвратной утраты.
Вам необходимо учесть интересы внука, включив его в договор купли-продажи или получить от него письменный отказ от претензий в будущем.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 апреля 2014 61 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz