Выселят ли меня с ребёнком из казённой квартиры, если муж…

Выселят ли меня с ребёнком из казённой квартиры, если муж со мной разведётся, а квартира записана на него?

Вам необходимо иметь в виду, что при предоставлении жилища вашему мужу учитывалось количество проживающих с ним членов семьи и соответственно этому рассчитывалась площадь предоставляемого жилья.
В случае уменьшения количества проживающих людей возникает вопрос о правомерности проживания человека в большой квартире.
Также, согласно пункту 2 статья 83 Закона «О жилищных отношениях», если супруг и их дети перестали быть членами семьи нанимателя (поднанимателя), но продолжают проживать в занимаемом ими жилище, они сохраняют свои жилищные права и обязанности, как наниматель (поднаниматель) и члены его семьи.
Согласно статье 94 Закона «О жилищных отношениях», лица, прекратившие семейные отношения, но продолжающие проживать в одном жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, по единому договору найма жилища, вправе определить порядок пользования жилищем без заключения отдельных договоров найма (поднайма).
При недостижении соглашения спор разрешается судом с учётом сложившихся условий проживания до возникновения спора.
Таким образом, вы имеете право не выселяться из квартиры и при необходимости решать спор в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 апреля 2014 553 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x