КСК является юридическим или физическим лицом? Спрашиваю…

КСК является юридическим или физическим лицом?
Спрашиваю потому, что недавно получила уведомление от АО «КазТрансГазАймак», которое информирует меня, что с 1 января 2014 года повысилась цена на газ, без НДС — 15 636.64 тенге за 1 000 куб. м. В Интернете я прочитала, что АРЕМ утвердило отпускную цену на газ: для населения — 5 187.68 тенге за 1 000 куб. м с НДС; для юр. лиц, использующих газ для производства тепловой энергии, — 6 211.92 тенге за 1 000 куб. м; для юр. лиц — 18 934.67 тенге за 1 000 куб. м. Я живу в мкр «Сарыарка» в Астане, у нас частная котельная. Мне непонятно, по какой цене наш КСК должен платить услугодателю и по какой цене жильцы должны платить за газ?

Кооператив собственников квартир в Республике Казахстан всегда юридическое лицо.
Для определения объективности цены на газ по вашей котельной необходимо обратиться в территориальный орган по регулированию естественных монополий с соответствующим запросом о правомерности применения выставляемого тарифа.
Возможно, они внесены в реестр монополистов, и тариф регулируется законодательно. Если нет, вы имеете право знать, из чего формируется тариф, так как на следующий год любые цифры, выставленные вам, будут выдаваться за истину в последней инстанции.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 марта 2014 1533 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x