КСК каждой квартире выставил счёт за ремонт дома.…

КСК каждой квартире выставил счёт за ремонт дома. При неоплате обещают подать в суд, приходили досудебные предупреждения, в них ссылаются на п. 1 ст. 50 Закона РК «О жилищных отношениях», но там говорится об обязательных платежах, а за них долгов нет. Правомерны ли действия КСК?

Обратитесь письменно в КСК и попросите разъяснить, в связи с чем выставлены дополнительные платежи, какой именно ремонт был произведён. Вы имеете право ознакомиться с подлинниками данных документов и убедиться, есть ли акт выполненных работ и соответствует ли он фактическим работам, произведённым в доме. Возможно, что есть протокол собрания о сборе дополнительных средств на ремонт. Все эти документы секретом не являются и могут дать ответ на ваш вопрос.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 марта 2014 906 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x