Я уволилась из Вооружённых сил РК в октябре 2012 года…

Я уволилась из Вооружённых сил РК в октябре 2012 года по окончании контракта. Выслуга лет в календарном исчислении составила 15 лет 2 месяца, со льготами — около 17 лет. На момент увольнения служебным жильём не обеспечивалась. Могу ли я получить денежную компенсацию на приобретение жилья или жильё, обратившись в суд? Имеются ли какие-либо варианты?

Во время прохождения вами воинской службы действовал Закон «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» от 20 января 1993 года, который утратил силу Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV.
Согласно статье 12 Закона «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» от 20 января 1993 года, действовавшему во время прохождения вашей воинской службы, военнослужащие и члены их семей должны были обеспечиваться жилыми помещениями (квартирами) за счёт государства.
Военнослужащим и членам их семей до обеспечения жилыми помещениями (квартирой) в обязательном порядке должны были предоставляться для временного проживания жилища, приравненные к служебным, служебные жилища или жилые помещения в общежитиях.
Военнослужащие за три года до увольнения с воинской службы по возрасту либо в год увольнения с воинской службы по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов по представлению военного командования должны были включаться местными исполнительными органами районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы по избранному ими месту жительства в списки очерёдности на выделение жилища из государственного жилищного фонда.
В случае отсутствия служебного жилья на момент увольнения или невключения в списки очерёдности на выделение жилища из государственного жилищного фонда, вопрос должен быть направлен вашему бывшему руководству.
Таким образом, вы вправе в судебном порядке требовать предоставления служебного жилья или включения в списки очерёдности на выделение жилища из государственного жилищного фонда.
Если вы не сможете доказать неправомерность отсутствия у вас служебного жилья или невключения в списки очерёдности на выделение жилища из государственного жилищного фонда, то, согласно уже новому Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV, военнослужащим по контракту, уволенным по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, выслуга лет которых на 1 января 2013 года составляла десять лет и более, выходное пособие при увольнении с воинской службы будет выплачено в размере:
— имеющим выслугу на воинской службе от 10 до 15 календарных лет — четырёхмесячного денежного содержания.
— от 15 до 20 лет — пятимесячного денежного содержания;
Военнослужащим, награждённым в период прохождения воинской службы орденом (орденами), размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 февраля 2014 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz