Я уволилась из Вооружённых сил РК в октябре 2012 года…

Я уволилась из Вооружённых сил РК в октябре 2012 года по окончании контракта. Выслуга лет в календарном исчислении составила 15 лет 2 месяца, со льготами — около 17 лет. На момент увольнения служебным жильём не обеспечивалась. Могу ли я получить денежную компенсацию на приобретение жилья или жильё, обратившись в суд? Имеются ли какие-либо варианты?

Согласно Гражданскому кодексу, не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно лишили жизни наследодателя или кого-либо из возможных наследников или совершили покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.
Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.
Лицо, не имеющее права наследовать, обязано возвратить всё имущество, необоснованно полученное им из состава наследства.
Таким образом, не вы, а ваша мама может обратиться в суд с требованием признать внука покойного не имеющим право наследовать имущество ни по завещанию, ни по закону.
В суде необходимо будет доказать, что между противоправными действиями внука и смертью вашего отца есть прямая причинно-следственная связь, то есть покойный скончался именно от психологического давления внука.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 февраля 2014 31 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz