У моей матери есть дом, в котором я прописана с моими…

У моей матери есть дом, в котором я прописана с моими детьми. Сейчас наши отношения ухудшились, и мама выгоняет меня с детьми на улицу. Имею ли я право на жилплощадь в этом доме? Дело в том, что, когда мама получала жильё в 1987 году, она получала и на нас, своих детей. Затем полученную квартиру она продала и купила этот дом и квартиру старшей дочери.

Если собственником дома является ваша мать, то вы не можете претендовать на это жильё. Однако если ранее полученное в 1987 году жильё было приватизировано, то вы должны были быть вписаны в договор приватизации. При продаже той квартиры вы были обязаны дать согласие на её продажу. Если согласия не было, то вы вправе признать ту сделку недействительной.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 января 2014 752 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x