Купили квартиру в 5-этажном доме, крыша протекает. Поскольку…

Купили квартиру в 5-этажном доме, крыша протекает. Поскольку КСК у нас нет, мы сделали за свой счёт капитальный ремонт крыши на своей стороне. Подскажите, пожалуйста, соседи под нами должны возместить нам потраченные деньги на ремонт?

Сначала нужно было заключить договор на выплату денег после ремонта, а потом ремонтировать кровлю. Сейчас вам могут сказать, что вас никто ни о чём не просил, ведь благотворительность — дело добровольное. Если найдутся совестливые люди, то часть денег вернут.
Теперь, как вариант, можно заручиться письменным нотариально заверенным согласием соседей о том, что они не против, чтобы вы безвозмездно арендовали чердак дома, и таким образом увеличили площадь своей квартиры.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
25 декабря 2013 621 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x