В нашем доме на 1-м этаже находится продуктовый магазин.…

В нашем доме на 1-м этаже находится продуктовый магазин. Согласно закону, коммерческие организации должны платить КСК в три раза больше собственников квартир (если мы платим 10 тенге, то они должны платить хотя бы по 30 тенге). Как нам грамотно повысить им оплату за услуги КСК, если они уже сейчас имеют задолженность (хотя платили по 10 тенге)?

У вас неверная информация. Закон не определяет, во сколько раз продуктовый или иной магазин должен платить больше, чем жильцы, на содержание жилья. Закон говорит, что данная плата может быть объективно выше, чем у других собственников. При этом факт объективности величины данных расходов необходимо рассчитывать из конкретных потребностей дома в том или ином ремонте. Именно проведя данный анализ, у вас родится калькуляция расходов, которая в последующем может повлиять на величину расходов на содержание жилья продуктовым магазином.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 ноября 2013 412 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x