Я живу на 5-м этаже 5-этажного дома, во время дождя…

Я живу на 5-м этаже 5-этажного дома, во время дождя мою квартиру затопило ливневой водой. Повреждены потолок, стены, обои и имущество. Вызывала представителей КСК, они составили акт о затопе, причина: забита ливневая канализация, или ливнёвка, которая, как я понимаю, относится к общедомовой инженерной сети, которую работники КСК должны чистить и содержать в исправном состоянии. Представители КСК говорят, что это не их обязанность. Могу ли я подать на КСК в суд за отказ ремонтировать ливнёвку?

Право на судебную защиту гарантировано Конституцией Республики Казахстан. Если ваши права нарушены и виновник отказывается от компенсации ущерба в досудебном порядке, вы имеете право на обращение в суд.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 ноября 2013 251 просмотр

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x