Живу на 4-м этаже 4-этажного дома, соседи с 3-го…

Живу на 4-м этаже 4-этажного дома, соседи с 3-го и 2-го этажа жалуются на течь по канализационной трубе, но у меня всё сухо. Соседи отключили мне воду, установив у себя в квартире вентиль. Правомерно ли это?

Надо, договорившись с соседями, поменять канализационный стояк. Видимо, он треснул в перекрытии. Отключение воды в данном случае незаконно, покупая воду в магазине (поскольку у вас вода отключена) с доставкой на 4-й этаж, вы имеете право на взыскание всех расходов с соседей в судебном порядке. Неужели не проще провести обследование, установить причину и устранить поломку. Обратитесь в КСК для составления акта обследования. Только после этого будет видно, кто виноват и что делать. Реально эта работа займёт полдня.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
19 ноября 2013 754 просмотра

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x