Все регионы 

Законно ли начисление пени на задолженность по целевым расходам…

Законно ли начисление пени на задолженность по целевым расходам в КСК? Если да, то с какой суммы задолженности начисляют пеню?

Начисление пени за просрочку платежа законно. Так как, не оплатив обязательный платёж, вы тем самым заставляете КСК брать деньги на содержание дома с других статей, таких как капитальный и текущий ремонт и ухудшаете состояние своего дома. Законом предусмотрена ответственность в виде пени.
Размер пени может определяться на общем собрании, условие о размере пени может содержаться в договоре либо определяться ст. 353 ГК РК по ставке рефинансирования Национального банка РК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
11 ноября 2013 2074 просмотра

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz