Продала участок в феврале 2013 года. Сделка была оформлена…

Продала участок в феврале 2013 года. Сделка была оформлена в законном порядке, заверена у нотариуса. Однако недавно пришло приглашение в суд Талгара, так как соседи по участку требуют аннулировать нашу сделку. Якобы границы их участка и моего наложились. Выясняется, что мой покупатель продал этот участок ещё кому-то. Тот стал производить какие-то действия на участке, что не понравилось соседям. Могут ли аннулировать сделку или наложить на меня имущественные взыскания? Обязательно ли моё присутствие на суде? Что мне нужно для разрешения этой ситуации (ведь я добросовестный продавец и не знала, что такое наложение возможно)?

Вам необходимо присутствовать в суде и отстаивать свои интересы, поскольку при признании сделки недействительной вам придётся вернуть полученные деньги и забрать обратно участок. К сожалению, не изучив материалы вашего дела, невозможно советовать что-либо или делать прогнозы.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 октября 2013 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz