Три года назад наш дом вышел из состава…

Три года назад наш дом вышел из состава КСК. Сами решаем свои проблемы. Однако до сих пор мы получаем квитанции с оплатой на содержание жилища, да ещё и долги прибавляют. Что нам делать в этой ситуации?

Если дом вышел из состава ПКСК и заключил договоры с услугодателями на предоставление коммунальных услуг самостоятельно, то действия правления кооператива незаконны. В этом случае защитить свои права жильцы могут, подав в суд на правление.
Если же собственники квартир написали заявление о выходе из членов ПКСК, но при этом не организовали самостоятельной формы управления, обязанность платежа с них не снимается, так как одного заявления мало. Необходимо, чтобы кто-то ежемесячно производил платежи по счетам, выставляемым коммунальными предприятиями, выполнял условия договоров, занимался получением актов готовности к отопительному сезону, производил техническое обслуживание дома и т. д. Поэтому для начала нужно организовать самостоятельную форму управления. Затем для списания долга целесообразно обратиться в ПКСК с заявлением о предоставлении отчёта о выполненных работах с указанием их стоимости. Учитывая то, что жильцы по дому всё решают сами, то вполне возможно договориться о сокращении суммы долга или о полном его списании.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
21 октября 2013 362 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x