Все регионы 

Мой сожитель подал в суд иск о признании права…

Мой сожитель подал в суд иск о признании права собственности на половину имущества, приобретённого в период фактических брачных отношений со мной. Однако мы не являемся законными супругами. Всё имущество зарегистрировано на меня, я являюсь единственным собственником. Может ли мой гражданский муж на что-то рассчитывать?

Согласно пункту 3 статьи 2 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV, признаётся брак (супружество), заключённый только государственными органами.
Брак (супружество), заключённый по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к зарегистрированному в регистрирующих органах браку (супружеству) и не порождает соответствующих правовых последствий.
Браком (супружеством) не признаётся фактическое сожительство как мужчины и женщины, так и лиц одного пола.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 вышеуказанного кодекса имущество, нажитое супругами только во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.
Таким образом, государство признаёт за гражданами право применять нормы кодекса только при регистрации ими брачных отношений в соответствующих государственных органах. В данной ситуации (поскольку вы не состояли в официальном браке) ваш сожитель не вправе претендовать на ваше имущество.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 октября 2013 202 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz