Раньше наш дом относился к КСК. Однако в этом…

Раньше наш дом относился к КСК. Однако в этом месяце нам пришли счета от какого-то ТОО. Оказалось, что председатель КСК создал товарищество, которое якобы является правоприемником КСК, причём сам увеличил тариф целевых с 13 до 20 тенге. Может ли председатель самостоятельно ликвидировать КСК? Правомерно ли его действия по созданию ТОО и объединению счетов? Законны ли его требования по оплате этих счетов?

Ликвидировать КСК председатель кооператива самостоятельно не может, это прерогатива общего собрания. Пишите письма в КСК и новое ТОО на предмет того, на каком основании дом избрал формой управления данное товарищество. Видимо, есть протокол собрания. Его можно признать недействительным.

Поговорите с соседями, узнайте, что они думают по этому поводу. Также имейте в виду, что КСК создают для содержания дома, а ТОО всегда для извлечения прибыли его хозяевами. При этом директора ТОО нельзя проверить и переизбрать. Он сам предоставляет ту информацию, какую захочет. Лучше всего провести собрание жильцов и определить, чего хотят собственники дома.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 сентября 2013 258 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x