Все регионы 

Хочу купить земельный участок (для ведения крестьянского…

Хочу купить земельный участок (для ведения крестьянского хозяйства — КХ), но хозяин потерял договор купли-продажи. У владельца 30 га, я же планирую приобрести 1 га. Существуют ли требования к минимальному размеру земельного участка для КХ? Как восстановить договор купли-продажи? Куда обратиться? Каков порядок приобретения земель под ведение крестьянского хозяйства?

Как пояснили в одной из юридических фирм и УЗО г. Алматы, максимальные размеры ЗУ под КХ, которые могут находиться в собственности у гражданина РК в пределах одного административного района или города, устанавливаются правительством. Также устанавливаются минимальные размеры ЗУ под КХ, предоставляемых в собственность или землепользование. Это делается в целях их рационального использования (ст. 50 ЗК). То есть в каждом населённом пункте свои размеры.
Дубликат договора купли-продажи можно получить в ЦОНе по месту регистрации участка.
Порядок приобретения участка для КХ такой же, как и для других участков. При намерении приобрести земельный участок необходимо обратить внимание на наличие у продавца идентификационного документа (государственный акт на земельный участок), правоустанавливающего документа, подтверждающего регистрацию прав на земельный участок и зарегистрированного в территориальном органе юстиции. К правоустанавливающим документам относятся постановление акимата о выдаче ЗУ, договор купли-продажи, решение суда, право на наследство и другие.
Юристы советуют проверить данные из Правового кадастра о правообладателе и возможных обременениях, арестах. Для этого нужно обратиться в ЦОН по месту нахождения участка и запросить справку об обременениях, затем в ДГП «АлматыгорНПЦзем» для получения справки из Автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК) о технических особенностях участка.
Однако прежде всего продавцу нужно разделить своё КХ, то есть отделить 1 га, заказать на этот участок госакт и только потом продавать вам, иначе сделка будет незаконной.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
23 сентября 2013 392 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист