Мой дед умер 22 марта 2013 года. Его наследниками…

Мой дед умер 22 марта 2013 года. Его наследниками являются мои мама и дядя, то есть дети деда. Сожительница дяди угрожает мне и моей маме, говорит, что нам ничего не достанется, так как маму в своё время лишили родительских прав, а я росла в детском доме. Права ли эта женщина? Если нет, то что делать моей маме?

Гражданским кодексом установлено, что в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
Ваша мать не могла бы наследовать ни по завещанию, ни по закону, только если бы умышленно лишила жизни вашего деда или кого-либо из возможных наследников или совершила покушение на их жизнь. Исключение составляют лица, в отношении которых завещатель составил завещание уже после совершения покушения на его жизнь.
Также не имеют права наследовать ни по завещанию, ни по закону лица, которые умышленно препятствовали осуществлению наследодателем последней воли и этим способствовали призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли наследства.
Обстоятельства, служащие основанием для устранения от наследования недостойных наследников, устанавливаются судом.
Таким образом, доводы сожительницы вашего дяди несостоятельны, поскольку лишение родительских прав затрагивает интересы родителя и ребёнка и никоим образом не относится к наследственным отношениям вашей матери и деда.
Лишение родительских прав влечёт за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с ребёнком, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Ребёнок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилище или право пользования жилищем, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Поэтому ваша мама наравне со своим братом может претендовать на недвижимое и движимое имущество своего умершего отца. Для этого ей нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 сентября 2013 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz