Умер мой бывший муж. Он завещал второй жене…

Умер мой бывший муж. Он завещал второй жене дачу в «Воднике» и квартиру в Алматы. Законно ли это, если дача была приобретена во время нашего совместного проживания и оформлена на меня. Квартира в г. Алматы находилась в общей совместной собственности: моей, дочери и бывшего мужа. Можно ли опротестовать завещание?

Да, завещание опротестовать можно. Если имущество находилось в общей совместной собственности, то данное завещание является недействительным.
Согласно статье 1056 Гражданского кодекса, завещание может быть признано недействительным по иску лица, для которого признание завещания недействительным имеет имущественные последствия.
В случае признания завещания недействительным наследник, который по этому завещанию был лишён наследства, получает право наследовать по закону в порядке, установленном статьёй 1060 Гражданского кодекса.
Вам необходимо обратиться в суд с иском по месту нахождения имущества о признании завещания недействительным.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 сентября 2013 302 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x