Возможна ли в квартире установка камина (не электрического)…

Возможна ли в квартире установка камина (не электрического) и какие документы для этого нужны? Квартира на последнем этаже.

Согласно пункту 7.6.27. СНиП РК 4.02-42-2006 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», принятым приказом Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 декабря 2006 года № 478, камин на твёрдом топливе допускается проектировать: в квартире на последнем этаже жилого дома; на любом уровне многоуровневой квартиры, размещённой последней по высоте в доме. При этом дымоход камина должен быть обособлен и проходить через помещения данной квартиры. Камин нужно будет оборудовать закрывающимися дверцами (экраном) из теплостойкого стекла.
Согласно пункту 5.6.6. CНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания» в многоэтажных жилых зданиях допускается устройство каминов на твёрдом топливе в соответствии с требованиями подраздела 7.6 СНиП РК 4.02-42-2005 и техническими рекомендациями по установке заводов-изготовителей при условии соблюдения требований пожарной безопасности.
Таким образом, при получении согласия органов противопожарной инспекции вы можете установить камин.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 августа 2013 255 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz