Моему мужу во время 17-летней работы в нефтяной компании…

Моему мужу во время 17-летней работы в нефтяной компании дали однокомнатную квартиру. Однако никаких документов на жильё мы не оформляли. В апреле муж умер от рака лёгких, в июле я получила арендный договор. Сейчас мне сказали, что нужно выкупить квартиру. Я согласна, но ссуду в банке мне не дают, так как являюсь пенсионеркой. Если не смогу заплатить, меня выселят. Законно ли это, если на моём иждивении 15-летний сын?

Если ваш покойный супруг работал в нефтяной отрасли, то ему предоставили жильё только на основании каких-либо документов. Предоставление жилья оформляется соответствующими приказами (решениями) первого руководителя или жилищной комиссии. Также в организации должно быть положение или иной документ, который регулирует порядок предоставления жилья работникам.
Таким образом, вам необходимо выяснить наличие вышеуказанных документов и ознакомиться с ними. После анализа полученной информации вы можете установить законность действий работодателя вашего покойного мужа.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 августа 2013 106 просмотров

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x