Все регионы 

Я физическое лицо, снимала квартиру в городе Астана…

Я физическое лицо, снимала квартиру в городе Астана с 5 января, заключили договор с арендодателем. Недавно предупредила арендодателя, что через 10 дней съезжаю. Хотя съехать должна была 5 августа, но меня наглым образом выгнали из квартиры 30 июля. Следовательно, я не оплатила задолженность по коммунальным услугам в размере 5 тысяч тенге, ссылаясь на то, что не прожила договорённое время (до 5 августа). Арендодатель подаёт на меня в суд за мою задолженность. Кто в этой ситуации прав? Должен ли арендодатель платить налоги за то, что сдаёт квартиру?

Действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо наступлении указанного в договоре обстоятельства. Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма.

Договор, не предусматривающий срока действия и иных оснований прекращения, может быть расторгнут наймодателем во всякое время с предупреждением нанимателя не менее чем за три месяца.

При досрочном расторжении договора нанимателем он обязан предупредить об этом наймодателя не менее чем за один месяц либо оплатить за этот месяц установленную договором плату.

Указанный срок соответственно сокращается, если до наступления предусмотренного договором срока либо иного обстоятельства, прекращающего действие договора, осталось менее месяца.

Таким образом, условия расторжения договора оговорены в договоре, заключённом между вами и наймодателем.

Выгнать вас раньше срока могли только в том случае, если вы нарушали условия договора найма. В ином случае действия наймодателя неправомерны.

Наймодатель обязан платить налоги с дохода, полученного за сдачу в аренду квартиры, при уклонении от уплаты налога его могут привлечь к административной ответственности.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 августа 2013 615 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz