Мы живём в 2-этажном многоквартирном доме. По договорённости…

Мы живём в 2-этажном многоквартирном доме. По договорённости с ближайшими соседями по подъезду огородили прилегающую территорию. Самостоятельно её облагораживаем и убираем. Могут ли нас попросить снести это ограждение? И на каком основании мы можем законно ставить ограждение?

Основным документом, регламентирующим права собственников на придомовую территорию, являются правила пользования имуществом объекта кондоминиума. Согласно данным правилам, всё решается на общем собрании собственников квартир. Если закреплённый земельный участок соседи дали вам облагораживать и огораживать, то это законно и обоснованно. Если собственники квартир все как один против, то забор придётся разобрать.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
23 августа 2013 623 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x