В июле прошлого года скончалась моя мама. В наследство…

В июле прошлого года скончалась моя мама. В наследство осталась квартира, полученная мамой в 1984-м и приватизированная в 1993 году. Мама состояла в браке с моим отцом, который умер в 1969 году. Свидетельство о смерти отца не сохранилось, так как он в тот момент с нами не проживал. В октябре 2012 года я подала заявление на право наследования квартиры. Должна ли я доказывать факт смерти отца, как это утверждает нотариус?

Ваш отец скончался задолго до получения квартиры и её приватизации. Соответственно никаких прав на это жильё у него не могло возникнуть. Нотариус в данном случае перестраховывается, поскольку не имеет доказательств, подтверждающих факт смерти вашего отца.

По законодательству, если наследники лишены возможности предоставить нотариусу документы, необходимые для оформления наследства, то он должен оказать содействие по истребованию необходимых документов.

Факт смерти подтверждается свидетельством органов загса, извещением или иным документом. В подтверждение факта смерти не принимаются врачебные справки и свидетельства о смерти, выданные медицинскими учреждениями, а также документы воинских частей и формирований о гибели (отсутствии без вести), кроме гибели на фронтах Великой Отечественной войны.

Если в вышеуказанных органах документы не сохранились, то нотариус должен разъяснить вам порядок обращения в суд.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2013 206 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x