К 2-этажному дому прилегает участок, соседка построила на нём…

К 2-этажному дому прилегает участок, соседка построила на нём 3 гаража, огородила территорию вокруг дома, построила палисадник, детскую площадку. Проблема в том, что она не даёт мне ставить машину возле дома (загораживает дорогу огромными камнями, своими машинами). Что делать? Куда обращаться?

Вам нужно обратиться в земельную инспекцию. Если земля городская, её застройка запрещена. За это предусмотрен штраф от 100 МРП. Заявление необходимо подавать в письменной форме с приложением фотографий того, что построено. Также нужно требовать письменного ответа по существу обращения. Получив ответ, можете требовать доступ на придомовой участок. Как правило, после подобной проверки любое желание чинить препятствия исчезает.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 августа 2013 303 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x