Застройщик сдал дом 22 июля 2009 г., КСК был образован…

Застройщик сдал дом 22 июля 2009 г., КСК был образован весной 2010-го. Срыв пломбы на насосной станции произошёл в ноябре 2012 г. Сейчас Горводоканал взыскивает сумму штрафа с застройщика. При этом блок, к которому относится насосная станция, не заселён: там расположены офисы, и они не эксплуатируются. Сколько лет должен нести ответственность застройщик, если нет документальной передачи станции на баланс КСК?

Срыв пломбы не означает факта воровства воды. Надо ставить вопрос об отсутствии вмешательства в сам прибор учёта и требовать судебной экспертизы. Может быть, это был случайный срыв пломбы, не направленный на кражу коммунального ресурса, допущенный рабочим при осмотре.

В любом случае застройщик должен сам решать свои проблемы и не перекладывать их на плечи собственников квартир. Вопрос о сроке ответственности застройщика некорректен. Виноват — отвечай. Может быть, если застройщику считают воду по сечению трубы, он при согласии с позицией услугодателя должен произвести оплату за выставленный перерасчёт и всё.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 июля 2013 152 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x