Наша фирма владеет нежилым помещением в многоквартирном доме.…

Наша фирма владеет нежилым помещением в многоквартирном доме. Можем ли мы заключить договоры с поставщиками комуслуг самостоятельно, не подписывая договор с управляющей компанией?

Если технические условия это позволяют и вы имеете отдельный элеваторный узел, колодец канализации, отдельный ввод электричества, отдельную врезку по холодной воде и теплу, исключающие прохождение всех этих коммуникаций по территории дома. Также нужно знать, где проходит границы балансовой и эксплуатационной ответственности, могут быть нюансы. Тем более что факт заключения прямых договоров не снимает обязанности платить за содержание общедомового имущества (крышу и стены из дома вывести никак нельзя).

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 июля 2013 251 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x