Дом обслуживает ТОО. Администрация товарищества подняла цену…

Дом обслуживает ТОО. Администрация товарищества подняла цену за техобслуживание дома с 15 до 25 тенге за 1 кв. м. Жильцы дома не согласны с этим и потребовали дать разъяснения, почему решение не было согласовано с собственниками, акиматом или антимонопольным комитетом. В ТОО сказали, что они коммерческая организация и цены могут поднимать без согласования. Так ли это?

Да, это так. Только выбранная форма управления многоквартирным домом в виде КСК, ПК, ЖСК, ПКСК или ЖК позволяет собственникам квартир на общем собрании утверждать плату на содержание жилья. В вашем случае основной целью существования ТОО является извлечение прибыли для его учредителей. Вот они и извлекают её, как могут. Посмотрите ст. 42 Закона РК «О жилищных отношениях», там очень хорошо описан способ отстаивания своих прав. Информация, указанная в данном законе, поможет вам самостоятельно определять сумму на содержание жилья, а не по желанию ТОО.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 июля 2013 407 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x