Ревизионная комиссия КСК, в которую входят одни и те же люди…

Ревизионная комиссия КСК, в которую входят одни и те же люди (уже 5 лет), постоянно переизбирает председателя кооператива, хотя на собрании присутствует не больше 30% жильцов дома. Можно узнать, кто может входить в ревизионную комиссию и каким образом избирается председатель КСК?

Согласно ст. 49 Закона РК «О жилищных отношениях», ревизионная комиссия кооператива собственников помещений (квартир) вправе проводить финансовую проверку любого участка деятельности кооператива. Ревизионная комиссия дает заключение по ежегодному отчету правления кооператива и по представленной правлением годовой смете доходов и расходов. Члены правления и члены их семей либо собственники, проживающие в одной квартире с членом правления, не могут одновременно являться членами ревизионной комиссии. Если кооператив объединяет менее десяти членов, вместо ревизионной комиссии может быть избран ревизор.

Согласно ст. 47 указанного закона, высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива. К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится, в том числе, и избрание председателя правления кооператива, членов правления и ревизионной комиссии, решение о выплате им вознаграждений.

Кроме этого, вам необходимо ознакомиться в другими положениями Закона РК «О жилищных отношениях». И если вы найдёте расхождения вашей ситуации с положениями в законе, то вы вправе обратиться в суд и оспорить законность действий членов ревизионной комиссии.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 июля 2013 53 просмотра

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz