Все регионы 

Муж служит в ВС почти 20 лет (срок подойдёт…

Муж служит в ВС почти 20 лет (срок подойдёт в конце июля). Можем ли мы уже сейчас подать заявление на получение компенсации (жильё получать не хотим по причине переезда)? С нами проживает отец мужа, если мы его пропишем у себя, то дадут ли нам компенсацию и на него? Хотелось бы узнать о тарифах по компенсации: они общие по РК или различаются по регионам?

Согласно пункту 7 статьи 55 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561_IV, приватизировать служебное жилище имеютправо военнослужащие, состоявшие на воинской службе 15 лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, а получить жильё безвозмездно после 20 лет воинской службы в календарном исчислении на 1 января 2013 года. В случаях, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной риватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища в порядке, определённом Постановлением Правительства РК от 28 августа 2012 года № 1092. Таким образом, исходя из постановки вашего вопроса, можно сделать вывод, что ваш супруг имеет право с августа нынешнего года бесплатно приватизировать служебное жилье, в котором вы в данный момент проживаете. Именно тогда ему и нужно подать заявление, но не раньше. Компенсация права безвозмездной приватизации возможна только в случае, если служебное жилище не подлежит приватизации. Основной причиной невозможности приватизации может быть расположение жилья в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах. Другими основаниями являются нахождение жилых помещений:
— во временных строениях;
— в строениях, имеющих неплановые постройки;
— в помещениях, не отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям;
— в домах, подлежащих переоборудованию в нежилые помещения;
— в зонах подработок;
— в домах, подлежащих сносу, за исключением случаев, определяемых главами местных администраций;
— на территории санаториев, профилакториев, домов отдыха, охотничьих хозяйств, заповедников, природных заказников и других природоохранных объектов и находящихся в их ведении.
Денежную компенсацию выплачивают на основании приказа командира воинской части при соблюдении следующих условий:
1) наличие служебного жилища, предоставленного получателю;
2) состояние получателя на воинской службе 15 лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеющего право на приватизацию служебного жилища безвозмездно после 20 лет воинской службы в календарном исчислении;
3) отсутствие у получателя и совместно проживающих членов семьи жилища на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории РК.
Если существует одно из вышеперечисленных обстоятельств, то вы вправе получить компенсацию в порядке, установленном Постановлением Правительства РК от 28 августа 2012 года № 1092. Если же ваше жилище не попадает ни в одну из перечисленных выше категорий, то компенсацию вам не выплатят, так же как и отцу вашего мужа. Что касается тарифов компенсации, то предельный её размер определяется путём умножения количества совместно проживающих членов семьи военнослужащего на нормы предоставления жилища (18 кв. м) и среднюю рыночную стоимость 1 кв. м нового жилья в РК, согласно статданным уполномоченного органа в области госстатистики, указанным в статистическом бюллетене по состоянию на 12 марта текущего года, в соответствии с планом статистических работ, ежегодно утверждаемым правительством.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 июля 2013 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz