Можно ли сдавать в аренду квартиру, находящуюся в залоге? Какую…

Можно ли сдавать в аренду квартиру, находящуюся в залоге? Какую юридическую силу имеет расписка, написанная без нотариуса? Можно ли по этой расписке подать в суд?

Если в договоре залога не установлен запрет на сдачу квартиры в аренду, то можете сдавать без проблем.

Расписка имеет юридическую силу и её можно предоставить в суд в качестве доказательства.

Преимущество оформления сделок у нотариуса заключается в следующем: нотариус, удостоверяя сделку, выясняет дееспособность физических лиц, участвующих в сделках, а также обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного им проекта сделки, а также проверить, соответствует ли содержание проекта сделки действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям законодательства.

Поэтому при подаче в суд иска, основанного на нотариально заверенном документе, суд не проверяет все вышеуказанные обстоятельства и можно, не вызывая ответчика, сразу получить судебный приказ

Бахыт Касымбеков

юрист
27 июня 2013 201 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x