Все регионы 

Соседи снизу делают ремонт. Имеют ли они право…

Соседи снизу делают ремонт. Имеют ли они право производить шумные строительные работы в выходные дни? Звонок в службу «112» ничего не дал, так как там мне ответили: до 23:00 соседи могут делать что хотят, и не важно, что это нам мешает. Сложность в том, что моя полуторагодовалая дочь не может спать и очень боится шума перфоратора. Подскажите, что делать?

Вам дали неправильную информацию. Существует СанПиН «Предельно допустимые уровни шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», утверждённые Главным государственным санитарным врачом Республики Казахстан от 1 июля 1997 года № 3.01.035-97.

В четвёртой графе таблицы 1, прилагающейся к указанному СанПиНу, определены уровни звукового давления, децибел в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами, Герц, при этом они разделяются по времени суток с 7 до 23 часов и с 23 до 7 часов для жилых квартир.

Вы вправе обратиться в органы санэпиднадзора с жалобой. Специалисты СЭС могут замерить уровень шума и дать заключение о наличии или отсутствии уровня превышения шумов, а также в случае нарушения предельно допустимого уровня шума в помещениях жилых зданий привлечь к ответственности ваших соседей.

Бахыт Касымбеков

юрист
27 июня 2013 858 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz