Какая высота забора между частными участками разрешена…

Какая высота забора между частными участками разрешена по закону?

Законодательство прямо не регулирует высоту заборов между участками.

Согласно пункту 4 СНиП РК 3.01-02-2001 «Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 г. № 444, размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учётом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции (количество солнечного света на 1 кв. см земной поверхности в единицу времени. — Прим. ред.) смежных участков.

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

В соответствии с пунктом 9.53 СНиП РК 3.01-01-2002 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», принятых и введённых в действие приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 17 января 2003 г. № 11, размещение и ориентация жилых зданий должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции помещений на территории Казахстана не менее 2.5 часа в день на период c 22 марта по 22 сентября.

Если высота забора существенно влияет на уровень освещённости солнечным светом вашего дома, то необходимо заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора, которое выявляет, в каком объёме ограничено поступление естественного света, также при этом проверяется инсоляция с назначением при необходимости соответствующей экспертизы.

Бахыт Касымбеков

юрист
5 июня 2013 4857 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz