В ноябре 2012 года исполнилось 20 календарных лет моей…

В ноябре 2012 года исполнилось 20 календарных лет моей службы в Вооружённых силах РК. Я и сейчас служу. С семьёй (я, жена и четверо детей) живу в служебной квартире площадью 30.5 кв. м. Могу ли я претендовать на получение жилья, если у моей супруги есть участок в собственности?

Согласно пункту 4 статьи 101 Закона РК «О жилищных отношениях», военнослужащие, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населённом пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, а при увольнении по выслуге лет, болезни или по сокращению штатов — независимо от срока службы.

В случае невозможности приватизации такого жилища вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для приобретения (строительства) в другой местности.

Военнослужащие, имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении, имеют право приватизировать жилое помещение безвозмездно.
Таким образом, вы вправе претендовать на получение жилья, несмотря на наличие участка у вашей супруги. Законодательство не ограничивает вашего права приватизировать данное служебное жилище, тем более что вы имеете право приватизировать его безвозмездно. Ограничения существуют только при предоставлении жилья на праве собственности — в этом случае жилищная комиссия откажет в предоставлении жилья.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 мая 2013 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz