После кончины моего отца в 2011 году выяснилось,…

После кончины моего отца в 2011 году выяснилось, что он подарил свою квартиру в 2009-м совершенно незнакомому человеку, которая после дарения была заложена под кредит в банк. Подозреваю, что женщина, проживавшая с отцом, совершила мошенничество: во-первых, отец был после инсульта, во-вторых, дарственная в нотариусе и документы в банке подписаны разными почерками, в-третьих, он всегда говорил, что я его единственная наследница, а судьи на это закрывают глаза. Что делать?

В данном случае возникают определённые подозрения, касающиеся отчуждения жилья.

Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Если экспертиза покажет наличие факта подделки подписи, то вы сможете признать договор дарения недействительным.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 апреля 2013 561 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x